23-летний житель шотландского города Банфа Коллин МакКаллум (Colin McCallum) случайно запечатлел «парящий в воздухе» корабль. Издание Deadline News объясняет, как получился такой эффект.
Фото: Colin McCallum
23-летний Колин прогуливался в окрестностях своего города, когда увидел необычное зрелище. Из-за схожей окраски моря и неба большое судно казалось парящим среди облаков.
«Когда я только увидел корабль, мне пришлось несколько раз присмотреться к нему внимательнее, потому что мне казалось, что он действительно парит в воздухе. Чуть позже я все же понял: это оптическая иллюзия, и совершенно невероятная», — рассказал он изданию.
Дело в том, что корабль находился далеко от берега, в то время как недалеко от суши, ближе к берегу, образовались облака. Небо и море были одного оттенка и потому как бы слились воедино, а вот цвет воды, омывающей берег, был чуть темнее — все это и создало эффект парящего в воздухе судна.
Источник: 42.tut.by